神奈川県

青葉公会堂 横浜青葉サークル(横浜市青葉区)

グループ体操(体操教室)

横浜市青葉区市が尾31番4

最寄駅:東急田園都市線 市が尾駅 徒歩8分

担当:鈴木眞理子

開催日時 第2・第4水曜日 10:00~11:00

お問合せ先 090-2238-0522

お問合せ先 su3zu3kimariko@gmail.com

青葉スポーツセンター(横浜市青葉区)

グループ体操(体操教室)

横浜市青葉区市が尾31-4

http://www.konamisportsandlife.co.jp/trust/aoba/

東急田園都市線 市ケ尾駅徒歩8分

開催日時:火曜日 10:00~11:00(担当 鈴木眞理子)

     木曜日11:20~12:05(担当 児島富美子)

     土曜日 11:20~12:20(担当 梶原英一) 

お問い合わせ先 045-974-4225(青葉スポーツセンター)

横浜市青葉区区民活動支援センター(横浜市青葉区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市青葉区田奈町76
青葉区区民交流センター

最寄り駅:東急田園都市線  田奈 駅

担当: 伊藤かおる

開催日時:第1/3日曜日、13時00分〜14時30
お問合せ先 090-3270-8085
お問合せ先 sebone.kor@i.softbank.jp

あすウェル青葉台(横浜市青葉区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市青葉区青葉台2-6-8

最寄り駅:田園都市線 青葉台 駅

担当 : 新井由香理

開催日時 :火曜日 15:45~16:45

お問合せ先(電話番号)045-988-2030
http://www.asuwell.jp/aobadai/index.html

It's整体院(横浜市青葉区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市青葉区桜台27-9

最寄り駅:田園都市線 青葉台 駅

担当 : 牧野徹也

開催日時 :土曜日 10時30分~(不定期開催、詳細はお問合せください)

お問合せ先(電話番号)045-507-4874
お問合せ先(メールアドレス)macky_98yen@yahoo.co.jp

横浜市緑区長津田地区センター(横浜市緑区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市緑区長津田町2327長津田地区センター

最寄り駅:長津田 駅

担当:伊藤かおる

開催日時:第2/4 火曜日、13時00分〜14時10分

お問合せ先(電話番号)090-3270-8085
お問合せ先(メールアドレス)sebone.kor@i.softbank.jp

竹之丸地区センター(横浜市中区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市中区竹之丸133-3

最寄り駅:JR 山手 駅

担当 : 木下英子

開催日時:金曜日、13時10分〜14時10分
お問合せ先 090-1206-4386
お問合せ先 mamayogada@yahoo.co.jp
ホームページ http://www.takenomaruchikusen.com/kouza.html

横浜ブロッサムスタジオ(横浜市中区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市中区太田町5-67

最寄り駅:JR 桜木町・みなとみらい線 馬車道 駅

担当 : 利田さおり

開催日時:火曜日、12時10分〜13時40分
お問合せ先 saoritoshida@gmail.com
ホームページ http://sebone-s-tsd.jimdo.com

E-studio横浜(横浜市中区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市中区山下町161-10 マリーゴールド元町205

最寄り駅:JR 石川町・みなとみらい線 元町中華街 駅

担当 : 利田さおり

開催日時:不定期
お問合せ先 saoritoshida@gmail.com
ホームページ http://sebone-s-tsd.jimdo.com

横浜市南センター・南寿荘(横浜市南区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横浜市南区南太田2-32-1

最寄り駅:地下鉄蒔田または京急井土ヶ谷 駅

担当:須藤 孝

開催日時:火曜日、15時15分〜16時45分 毎月2回、不定期開
お問合せ先 090-4938-4189
リンク先(ホームページ)http://sebone2525.jimdo.com/

横浜市港南地区センター(横浜市港南区)

グループ体操(体操教室)

横浜市港南区日野1ー2ー31

最寄駅:市営地下鉄「港南中央」駅 バス停「吉原」

開催日時:月2回土曜日(不定期)10:30~11:30
担当 :小池奈々子
お問い合わせ先:090-9631-6628

お問合せ先 nanajo-0717-okj-sebone@docomo.ne.jp

横浜市港南スポーツセンター(横浜市港南区)

グループ体操(体操教室)

横浜市港南区日野1ー2ー30

最寄駅:港南中央駅

開催日時:月曜日 13時10分~14時20分 (月2回日にちは変動あり)

担当: 小池奈々子
お問い合わせ先(電話)045-841-1188

お問合せ先(ホームページ) http://www.yspc.or.jp/konan_sc_ysa/

レンタルスタジオKaveri横浜第1号店(横浜市神奈川区)

グループ体操(体操教室)

横浜市神奈川区台町16-4 神台ハイムB1

最寄駅:横浜駅

開催日時:第1・3月曜日 11時00分~12時00分 

担当: 田中達也
お問い合わせ先(電話)070-5080-8868

お問合せ先(メール)mail@sebone.tokyo

お問合せ先(ホームページ) http://sebone.tokyo/

幸スポーツセンター(川崎市幸区 鹿島田)

グループ体操(体操教室)

川崎市幸区戸手本町1-11-3

http://www.saiwai-sc.jp/

最寄駅:JR川崎駅、武蔵小杉駅前からバス、JR矢向駅、鹿島田駅 徒歩20分

開催日時:水曜日 12:30~13:45 
担当:伊藤昌浩
お問合せ先 044-555-301(幸スポーツセンター)

川崎市とどろきアリーナ(川崎市中原区)

グループ体操(体操教室)

川崎市中原区等々力1-3

最寄り駅 JRほか武蔵小杉駅よりバス利用

担当 山田さとみ
開催日時 木曜日9時30分~
お問合せ先 044-798-5000
お問合せ先 http://homepage2.nifty.com/todorokiarena1/

相模原カルチャーセンター(相模原市南区古淵)

グループ体操(体操教室)

相模原市南区古淵2-10-1イオン相模原店3F

最寄り駅 JR横浜線古淵駅

担当 南 晴世
開催日時 第1/3火曜日15時30分~16時45分
お問合せ先 042-776-3011
お問合せ先 riku_sora3150@docomo.ne.jp

淵野辺公園 銀河アリーナ第一会議室(相模原市中央区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県相模原市中央区弥栄3-1-6

最寄り駅:淵野辺 駅

担当 : 南 晴世

開催日時:水曜日/不定期、11時00分〜12時00分
お問合せ先 090-4124-1226
ホームページ
http://www.sagamiharashi-machimidori.or.jp/ginga_arena

丸崎自治会館(相模原市中央区)

グループ体操(体操教室)

神奈川県相模原市中央区上溝1596-2

最寄り駅:上溝駅

担当 : 新井由香理

開催日時:月一回土曜日、14時30分〜16時400分
お問合せ先 seboneaqa0519@gmail.com
ホームページ http://seboneaqa0519pouchan216.jimdo.com/

フィットネス&スパココカラ辻堂(藤沢市)

グループ体操(体操教室)

神奈川県藤沢市辻堂神台1-6-5

最寄り駅:辻堂駅

担当 : 新井由香理

開催日時:火曜日、11時45分〜12時45分
お問合せ先 0466-37-3753
ホームページ http://seboneaqa0519pouchan216.jimdo.com/

横須賀三浦教育会館(横須賀市)

グループ体操(体操教室)

神奈川県横須賀市日の出町3-19ー16
最寄り駅:県立大学駅下車 徒歩10分

横須賀中央駅下車 徒歩17分

担当  : 高橋 祐美子

開催日時:*不定期開催
お問合せ先 090-2546-6223
お問合せ先 seablanda@gmail.com

鎌倉生涯学習センター(鎌倉市)

グループ体操(体操教室)

神奈川県鎌倉市小町1-10-5 きらら鎌倉

最寄り駅:JR鎌倉 駅

担当 : 川越ゆう子

開催日時:月1~2回,火曜日(不定期)、13時00分〜14時00分
お問合せ先 090-7817-6356
お問合せ先 ange_kamakura@docomo.co.jp

三浦市南下浦市民センター(三浦市)

グループ体操(体操教室)

神奈川県三浦市南下浦町上宮田

最寄り駅:京急三浦海岸 駅

担当:須藤 孝

開催日時:不定期 毎月2回火、金曜日開催、13時30分〜15時00
お問合せ先 090-4938-4189

リンク先(ホームページ)http://sebone2525.jimdo.com/

ココカラ本厚木(厚木市)

グループ体操(体操教室)

神奈川県厚木市中町2-6-20

最寄り駅:本厚木 駅

担当:NAMIE

開催日時:水曜日、12時30分〜13時15分

担当:新井由香理

開催日時:毎週火曜日、18時15分〜19時00分

お問合せ先(電話番号)046-297-1005

ホームページhttp://www.coco-kara.jp/honatsugi/

千葉県

さくら会館(千葉市中央区)

グループ体操(体操教室)

千葉県千葉市中央区星久喜町1213

最寄り駅:蘇我駅

担当:大西 健一

開催日時:第2/4水曜日、14時30分〜16時00分

お問合せ先(電話番号)090-3577-0024
お問合せ先(メールアドレス)sebone039@gmail.com

船橋勤労市民センター(船橋市)

グループ体操(体操教室)

千葉県船橋市本町4-19-6

最寄り駅:船橋駅

担当:齋藤 律

開催日時:火曜日、13時00分〜14時15分*月2回を予定

お問合せ先(電話番号)090-6546-4100
お問合せ先(メールアドレス)boo.r6ys@gmail.com

スケジュールリンク Sebone-r111.jimdo.com

aceスポーツクラブ市川(市川市)

グループ体操(体操教室)

千葉県市川市市川1-4-10

最寄り駅:市川駅

担当:佐々木小夜子

開催日時:日曜日、14時45分〜15時45分

お問合せ先(電話番号)047-329-3922

Sacrum Gymサクラムジム(船橋市)

グループ体操(体操教室)

千葉県船橋市本中山2-18-4 植草工房2階

最寄り駅:下総中山駅

担当:山本尊城

開催日時:金曜日9時30分〜10時30分
        13時00分~14時00分

お問合せ先(電話番号)090-2164-4762
お問合せ先(メールアドレス)takashiro.yamamoto@gmail.com

スケジュールリンク http://concept-of-training.jimdo.com

料金:1000円

エミリーバレエスタジオ(我孫子市)

グループ体操(体操教室)

千葉県我孫子市白山1-1-27

最寄り駅:我孫子駅

担当:中垣栄美

開催日時:土曜日、14時45分〜15時45分

お問合せ先(電話番号)090-6374-4485
お問合せ先(メールアドレス)nakagaki.emi@gmail.com

東京ベイ舞浜ホテルクラブリゾート(浦安市)

グループ体操(体操教室)

千葉県浦安市舞浜1-7

最寄り駅:舞浜駅

担当:田中達也

開催日時:第2・4金曜日、19時00分〜20時30分

お問合せ先(電話番号)070-5080-8868
お問合せ先(メールアドレス)mail@sebone.tokyo

ホームページ http://sebone.tokyo/

埼玉県

志木市民体育館エクササイズルーム(志木市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県志木市館2-2-5

最寄り駅:東武東上線柳瀬川 駅

担当 : 高橋恵子

開催日時:第1土曜日、18時15分〜19時15分
お問合せ先 090-1855-2672
お問合せ先 0ty20b55785480t@ezweb.ne.jp

担当:岩崎朋子
開催日:不定期月・日曜日13時~14時(開催日はお問合せください)
お問合せ先 080-5418-2773

お問合せ先 cherry_tomoko@me.com
リンク先 http://ameblo.jp/serapisbay/

JEUGIAカルチャーららぽーと富士見(富士見市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県富士見市山室1-1313

最寄り駅:東武東上線鶴瀬駅

担当:岩崎朋子
開催日:第2・4金曜日 13時00分~14時30分
お問合せ先 049-275-1055
リンク先 http://culture.jeugia.co.jp/hall_top_62.html

ジェクサーフィットネスクラブ大宮(さいたま市大宮区)

グループ体操(体操教室)

さいたま市大宮区錦町91-4

最寄り駅:大宮駅

担当 : 小林伸江

開催日時:土曜日、14時35分〜15時35分
お問合せ先 048-662-8880
ホームページ:http://www.jexer.jp/fitness/omiya/index.html

レンタルスペースおけいこ場(さいたま市大宮区)

グループ体操(体操教室)

さいたま市大宮区上小町102-6

最寄り駅:大宮駅

担当 : 野上 香

開催日時:火曜日19時30分〜20時30分 (開催日はリンク先をご覧ください)
お問合せ先 f32xrsbt@gmail.com
リンク先:https://ameblo.jp/slcp52il

日高市文化体育館「ひだかアリーナ」(日高市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県日高市大字南平沢1010

最寄り駅:JR川越線.八高線高麗川 駅

担当 : 高橋恵子

開催日時:火曜日、9時30分〜10時30分
お問合せ先 090-1855-2672
お問合せ先 0ty20b55785480t@ezweb.ne.jp

和光市総合体育館軽スポーツ室(和光市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県和光市広沢3-1

最寄り駅:東武東上線、副都心線、有楽町線和光市 駅

担当 : 高橋恵子

開催日時:木曜日、10時00分〜11時15分
お問合せ先 090-1855-2672
お問合せ先 0ty20b55785480t@ezweb.ne.jp

和光市総合体育館(和光市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県和光市広沢3-1

最寄り駅:東武東上線、副都心線、有楽町線和光市 駅

担当:爲井 佳代

開催日時:土曜日、10時00分〜11時15分

お問合せ先(電話番号)048-462-0107
リンク先http://www.konamisportsandlife.co.jp/trust/wako/

膝折市民センター(朝霞市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県朝霞市膝折町1-7-40

最寄り駅:朝霞駅

担当:爲井 佳代

開催日時:月曜日、14時30分〜15時30分(変更になることもあります)

お問合せ先(電話番号)090-6001-9759

お問合せ先(メール)kayoty316@gmail.com

ホームページ
http://www.city.asaka.lg.jp/soshiki/12/sakaechoucenter.html

栄町市民センター(朝霞市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県朝霞市栄町4-4-26

最寄り駅:朝霞駅

担当:爲井 佳代

開催日時:金曜日、14時00分〜15時00分

お問合せ先(電話番号)090-6001-9759

お問合せ先(メール)kayoty316@gmail.com

ホームページhttp://www.city.asaka.lg.jp/soshiki/12/sakaechoucenter.html

朝霞市健康増進センター わくわくドーム(朝霞市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県朝霞市大字浜崎27

最寄り駅:朝霞台、北朝霞駅

担当:松原美香

開催日時:木曜日、20時00分〜21時00分

お問合せ先(電話番号)048-472-6000

ホームページ asaka-wakuwakudome.com

コナミスポーツクラブ和光(和光市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県和光市白子1-6-9

担当 : 藤井裕子

開催日時:水曜日 13:35~14:35
お問合せ先:048-464-3511

鶴ヶ島市農業交流センター(鶴ヶ島市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県鶴ヶ島市高倉534-3農業交流センター

最寄り駅:一本松または 鶴ヶ島 駅

担当 : 辰野 弥千子

開催日時:日曜日、10時00分〜11時00分
お問合せ先 080-6748-7625
お問合せ先 m3005tatsuno@gmail.com

鶴ヶ島市女性センター 軽運動室(鶴ヶ島市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県鶴ヶ島市脚折1922-7女性センター

最寄り駅:坂戸 駅

担当 : 辰野弥千子

開催日時:火曜日、9時15分〜10時35分
お問合せ先 049-286-4759
お問合せ先 shinokei0320@gmail.com

ユアー蕨(蕨市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県蕨市北町1-1-5

最寄り駅:蕨駅

担当 : 米村和枝

開催日時:木曜日、13時45分〜14時30分
お問合せ先 048-446-0505
ホームページ http://yoursports.co.jp/store-list/warabi

秩父市荒川公民館(秩父市)

グループ体操(体操教室)

埼玉県秩父市荒川日野76-1

最寄り駅:秩父鉄道 日野駅

担当 : 濱中 優子

開催日時:木曜日、9時30分〜10時45分

ホームページ:https://yumeblo.jp/nsnl/contact

山梨県

甲府市中央公民館(甲府市)

グループ体操(体操教室)

山梨県‎ 甲府市丸の内三丁目26-16
中央部市民センター内 

JR甲府駅徒歩15分

担当:藤井聖司・大間直美(交代で担当)

開催日:第1・3水曜日 10:00~11:30 

お問合せ先:070-6600-0139

お問合せ先 yoyaku■sebone221.com(■を@に変えて送信ください)
ホームページhttp://www.sebone221.com

中楯スポーツセンター(甲府市)

グループ体操(体操教室)

山梨県甲府市相生3丁目7ー11

最寄り駅:甲府 駅 

担当  : 平田好美

開催日時:水、木曜日、19時00分〜20時15分

     金曜日、10時00分~11時10分

担当:鈴木明子

開催日時:不定期日曜日 13時15分(詳細はお問合せください)
お問合せ先 055-233-5515
ホームページ www.nakadate-sc.com

山梨市 街の駅やまなし 会議室(山梨市)

グループ体操(体操教室)

山梨県山梨市上神内川1229-1

最寄り駅:山梨市 駅

担当 : 平田好美

開催日時:月2回から3回、月曜日か土曜日。夜7時から
お問合せ先 090-4727-1227
お問合せ先 yoshitiger.v.v@ezweb.ne.jp

ブルーアース山梨市(山梨市)

グループ体操(体操教室)

山梨県山梨市鴨居寺561

最寄り駅:山梨市 駅

担当 : 平田好美

開催日時:第2、第4月曜日11時30分〜12時30分

お問合せ先 0553-22-1117
お問合せ先 blueearth.co.jp

青葉フィットネスクラブ(甲斐市)

グループ体操(体操教室)

山梨県甲府市青葉町8-40

最寄り駅:JR南甲府駅

担当 : 門元 亮

開催日時:水曜日、12:00~13:00 
お問合せ先 055-223-8512
お問合せ先 aoba@aoba-sc.jp

甲斐市竜王北部公民館(甲斐市)

グループ体操(体操教室)

山梨県甲斐市篠原2610 4F ホール2

最寄り駅:JR竜王 駅

担当:門元 亮

開催日時:第2か第4水曜日、19時30分〜21時00分 不定期開催
お問合せ先 090-1632-1353
お問合せ先 t.s.h.r.k-kadomoto@taupe.plala.or.jp

遊湯ふれあい公園 後楽園スポーツクラブ(南アルプス市)

グループ体操(体操教室)

山梨県南アルプス市鏡中條378

最寄り駅:東花輪 駅担当:平田好美

開催日時:第2、第4土曜日、1時30分〜15時00分
お問合せ先(電話番号)055-282-7610
お問合せ先(ホームページ等URL)www.shisetsu.jp

南アルプス市櫛形総合体育館(南アルプス市)

グループ体操(体操教室)

山梨県南アルプス市桃園1600

最寄り駅:JR身延線  小井川駅

担当:五味春生

開催日時:第2・4水曜日13:30~15:30
お問合せ先(電話番号)090-4366-5116
お問合せ先(メールアドレス)yamame.35cmup@i.softbank.jp

長野県

穂高カルチャーセンター有遊(安曇野市)

グループ体操(体操教室)

長野県安曇野市穂高有明9435

担当 : 中嶋 亜美

開催日時:第1/3火曜日、14時00分~15時00分
     第2/4水曜日、13時00分~14時00分

お問合せ先(電話番号)0263-83-7878
お問合せ先(メールアドレス)info@yuuyuu.co.jp
ホームページhttp://www.yuuyuu.co.jp/index.html 

あずみの住宅公園GLホーム(安曇野市)

グループ体操(体操教室)

長野県安曇野市堀金烏川5147

最寄駅:豊科駅

担当 : 中嶋 亜美

開催日時:第3水曜日、10時30分~11時30分

お問合せ先(電話番号)090-8326-7576
お問合せ先(メールアドレス)sebone.831kenbi@icloud.com

craft松本アトリウム(松本市)

グループ体操(体操教室)

長野県松本市高宮北5番8号 craft松本アトリウム

最寄り駅:南松本駅

担当 : 中嶋 亜美

開催日時:第2・4金曜日 10時~11時、11時10分~12時10分

お問合せ先(電話番号)090-8326-7576
お問合せ先(メールアドレス)sebone.831kenbi@icloud.com

NHK文化センター iCITY21教室(東筑摩郡山形村)

グループ体操(体操教室)

長野県東筑摩郡山形村7977アイシティ21

最寄り駅:松本電鉄上高地線 森口 駅

担当 : 中嶋 亜美

開催日時:第2・4火曜日、11:30~12:30

お問合せ先(電話番号)0263-97-3950
*NHK文化センターへ直接お問い合わせください。

栃木県

新潟県

ダッシュスポーツクラブ新津(新潟市)

グループ体操(体操教室)

新潟市秋葉区程島1976-1

担当 : 梨本 梓

開催日時:水曜日、11:30~12:00

*開催詳細ついては変更になる可能性があります。

詳細は各お問い合わせ先にてご確認ください。

協会ホームページ